Menu

Corrieron en La Mendieta

JUJUYENDEPORTES.COM. La Mendieta se vistió de fiesta al recibir a más de 200 atletas de diferentes puntos de nuestra provincia que participaron de la XIV edición del maratón provincial del Trabajador en honor a San José Obrero organizado por el Centro Vecinal de B° El Sauzal.

La largada se realizó desde la Plaza Jorge Cafrune corrieron dos distancias 4 km participativo y 10 km competitivo, la presencia de los niños engalanó este evento deportivo ya que fueron un total de 89 en diferentes categorías de 1 a 14 años, todos ellos expectantes a que llegue el día del maratón de El Tribuno para hacerse presentes.

 En los 4 km el primero en llegar fue Pablo Sumaj Esquivel en un tiempo de 14:10 (Palpala) seguido por Nicolás Velázquez en 15:23 (S.S.J.) y Emiliano Insaurralde en 15:27 (El Carmen) , en damas Nahir Luna en 19:40 (S.S.J.) segunda fue Sonia Cejas en 19:52 y cerrando el trío Claudia Cejas en 20:38 ambas de Palpala.

En la competitiva el más veloz fue Facundo Zelaya en 41:26, seguido por Manuel Fernández en 42:20 y tercero fue José Villegas en 42:50 todos de San Salvador de Jujuy y en Damas la ganadora fue la Monterriqueña Rita Rueda en un tiempo de 48:09, segunda llegó Claudia Galarza en 53:16 (San Antonio) y Lorena Alejandra Cruz en 54:57 (S.S.J.)

El Sr. Blas Mendía agradece al Intendente Riki Farfán, Marcelo Medina, Carpintería El Dorado, Sandra Yacante, Policía seccional N° 27, Asesor de Seguros, 5mentarios, Ferretería FERGAS, FM Libertad, Jorge Chocobar y al Hospital de La Mendieta por la valiosa colaboración para poder realizar esta competencia pedestre.

La fiscalización estuvo a cargo de la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano “Virgen de Luján”

10KM

Categoría 18-19:

Caballeros: 1° Julián García (LA MENDIETA), 2° Orellana Carlos (San Pedro).

Categoría 20-29:

Caballeros: 1° Zelaya Facundo (S.S.J), 2° Luna Iván (S.S.J), 3° Franco Aguilar (EL CARMEN).

Damas: 1° Segovia Melisa (SAN PEDRO), 2° Romina Mamani (SAN ANTONIO), 3° ().

Categoría 30-34:

Caballeros: 1° Llampa Pablo (PALPALA), 2° Gómez Víctor (S.S.J), 3° Cristian Castro (LA ESPERANZA).

Damas: 1° Mariana Cardozo (SAN PEDRO), 2° Zapana Herminia (EL CARMEN), 3° Erika Torres (SAN PEDRO).

Categoría 35-39:

Caballeros: 1° Villegas José (S.S.J), 2° Flores Héctor (TILCARA), 3° Maldonado Julio (S.S.J).

Damas: 1° Cruz Lorena (S.S.J), 2° Cecilia Coca (S.S.J), 3° Valeria Paredes (S.S.J).

Categoría 40-44:

Caballeros: 1° Julio Ángelo (EL CARMEN), 2° Colque Juan (S.S.J), 3° Sandoval Alberto (S.S.J).

Damas: 1° Rita Rueda (MONTERRICO), 2° Claudia Galarza (SAN ANTONIO), 3° Torres Patricia (SAN PEDRO).

Categoría 45-49:

Caballeros: 1° Manuel Fernández (S.S.J), 2° Venancio Llanos (S.S.J), 3° Héctor Rodríguez (S.S.J).

Damas: 1° Mirta Luna (S.S.J)

Categoría 50-54:


Damas: 1° Pereyra Silvia (SAN PEDRO), 2° Mamani Lucia (S.S.J).

Categoría 55-59:

Caballeros: 1° Eusebio Aguirre (LBERTADOR), 2° Jorge García Valdez (SALTA), 3° Ávila Jesús (SAN ANTONIO).

Damas: 1° Orellana Carmen (S.S.J).


5KM

Categoría 60-64:

Caballeros: 1° Chorolque Oscar (S.S.J), 2° López Santiago (S.S.J), 3°Segovia Enrique (S.S.J).

Damas: 1° Navarro Olga (S.S.J), 2° Moscoso Miriam (S.S.J), 3° Montaño Ester (PALPALA).

Categoría 65-69:

Caballeros: 1° Cesar Ramos (S.S.J).

Damas: 1° Irma Miranda (BS AS).

Categoría 70-74:

Caballeros: 1° Ibarra Rubén (S.S.J), 2° Gerónimo Juan (S.S.J).

Damas: 1° Chávez Lorenza (S.S.J).

Categoría 75-79:

Caballeros: 1° Herrera Enrique (LA MENDIETA).

Categoría 15-17:

Caballeros: 1° Nicolás Velázquez (S.S.J), 2° Insaurralde Emiliano (EL CARMEN), 3° Zarate Federico (EL CARMEN).

Categoría Especial B:

Caballeros: 1° Maizarez José (EL CARMEN), 2° Sajama Emanuel (EL CARMEN), 3° Ojeda Emanuel (EL CARMEN).

Damas: 1° Carla Serrano (EL CARMEN), 2° Sara Zúñiga (S.S.J), 3° Gladys Baigorria (EL CARMEN).

Categoría Especial C

1° Gladys Baigorria (EL CARMEN)

Categoría Promocional A:

Caballeros: 1° Esquivel Pablo (PALPALA), 2° Cari Juan (EL CARMEN), 3° Damián Soza (S.S.J).

Damas: 1° Nahir Luna (S.S.J), 2° Cejas Florencia (PALPALA), 3° Vega Margarita (SAN PEDRO).

Categoría Promocional B:

Caballeros: 1° Ramos Estanislao (S.S.J), 2° Flores Carlos (PALPALA), 3° Gutiérrez Alfredo (SAN PEDRO).

Damas: 1° Sonia Cejas (PALPALA), 2° Claudia Cejas (PALPALA), 3° Balcázar Natalia (CALILEGUA).

NIÑOS:

Categoría 1-2:

Caballeros: 1° Francisco Michel (EL SAUZAL), 2° Juan José (EL SAUZAL), 3° Ginno Villafañe (EL SAUZAL).

Damas: 1° Ema Cejas (PALPALA), 2° Narela Gutiérrez (EL SAUZAL), 3° Ámbar Gómez.

Categoría 3-4:

Caballeros: 1° Saiz Nicolás, 2° Callao Feliciano , 3° Noel Giménez (EL SAUZAL).

Damas: 1° Martina Álvarez (EL SAUZAL)

Categoría 5-6:

Caballeros: 1° Pantoja Ian (EL SAUZAL), 2° Gonzalo Parraga (EL CARMEN), 3° Cisterna Hernán (EL SAUZAL).

Damas: 1° Mamani Pilar (EL SAUZAL), 2° Paulita Noemí (EL SAUZAL), 3° Norella Giménez (EL SAUZAL).

Categoría 7-8:

Caballeros: 1° Tiago Maciel (EL SAUZAL), 2° Teo Romero (EL CARMEN), 3° Gonzalo Yacanto (EL SAUZAL).

Damas: 1° Moreno Villa (EL SAUZAL), 2° Victoria Morón (EL CARMEN), 3° Agustina Tejerina (EL CARMEN).

Categoría 9-10:

Caballeros: 1° Francisco Estrada, Lisandro Anachuri (EL SAUZAL), 2° Martin Mendía (EL SAUZAL), 3° Tiago López (EL SAUZAL).

Damas: 1° Lujan Pérez, Micaela Tejerina 2° Josefina Martínez (PALPALA), 3° Morena Báez (SAN PEDRO).

Categoría 11-12:

Caballeros: 1° Samuel Paredes (EL CARMEN), 2° Renzo Andrés (EL SAUZAL), 3° Mijael Aramayo (EL SAUZAL).

Damas: 1° Romina Insaurralde (EL CARMEN), 2° Alelí Romero (EL CARMEN), 3° Valentina Villa (EL SAUZAL).

Categoría 13-14:

Caballeros: 1° Martin Cañizares (EL CARMEN), 2° Facundo Ruiz (EL CARMEN), 3° Santiago Tejerina (EL CARMEN).

Damas: 1° Pantoja Nicol (El Sauzal), 2° Azul Maciel (El Sauzal), 3° Canavire Antonella (El Sauzal).

volver arriba