Menu

Se puso en marcha la temporada del Club Jujeño de Mountain Bike

JUJUYENDEPORTES.COM. Se disputó la primera fecha del campeonato organizado por el Club jujeño de mountain bike en el circuito modalidad Cross XC en el parque Provincial Potrero de Yala.

El día se prestó para que fuera una fiesta del mountain bike, participaron alrededor de 110 bikers de Jujuy y Salta distribuidos en las diferentes categorías, desde los 2 años hasta los Pro y muchas familias acompañando a los participantes.

 

La clasificación general fue ganada por Ignacio Robles de la ciudad de Salta.

 

La categoría más competitiva PRO - Elite dio un muy buen espectáculo, peleando hasta el final a ritmo parejo, quedándose con el primer puesto Ignacio Robles de Salta (Team Macias), seguido por Javier Macías y en tercer lugar el jujeño Ruso Benencia.

 

Las mujeres también dieron un muy buen espectáculo en la categoría damas B, peleando cabeza a cabeza hasta la última vuelta. Quien se quedó con el primer lugar fue Mónica Arnau, seguida por Evangelina Ortiz y posteriormente Eugenia Ovando.

 

El predio conto con baños químicos, puesto de venta de comidas y una buena organización que se enfocó en la comodidad de los corredores y la familia.

 

El club agradece la presencia y el apoyo de la Secretaría de Deportes, Guardaparques del parque Provincial Potrero de Yala, Ministerio de Ambiente, Defensa Civil, Bomberos y Policía de provincia que garantizaron la seguridad de los corredores.

 

Queda abierta la invitación para la segunda fecha que se realizará el día 2 de Junio en la localidad de La Almona, con un circuito modalidad XC para todas las categorías.

 

Resultados Primera fecha campeonato Provincial Mountain Bike

 

Mosquitos (2 años)

1. Tomas Ricotti

2. Guada Torino

3. Tomas Villalba

 

Moscas

1. Lisandro Videla

 

Pre Infantiles

1. Uriel Ceballos

2. Zoe Sayavedra

 

Infantiles A

1. Tomas Velazquez

2. Alejo Sayavedra

 

Master A

1. Ignacio Yarade

2. Juan Castillo

3. Manuel Renta

4. Nicolas Casas

5. Guillermo Martos

 

Master B

1. David Frias

2. Jose Zeballos

3. Hector Coro

4. Nicolas Granara

5. Milton Gutierrez

 

Master C

1. Claudio Berayra

2. Gerardo Vargas

3. Osvaldo Roque

4. Luis Garcia

5. Ruben Tito

 

Damas A

1. Laura Barros

2. Patricia Atencio

3. Mercedes Quispe

 

Damas B

1. Monica Arnau

2. Evangelina Ortiz

3. Eugenia Ovando

4. Natalia Ortiz

5. Gabriela Castillo

 

Menores

1. Salvador Garcia

2. Luciano Rojas

3. Franco Salcedo

 

Cadetes

1. Agustin Zannier

2. Luciano Navarro

3. Giuliano Tarifa

4. Lautaro Llampa

5. Jeremias Herrera

 

Sub 23

1. Angelo Valdiviezo

2. Valentin Cordoba

3. Reinaldo Portal

4. Facundo Jijena

5. Luis Garcia

 

Promocionales

1. Gonzalo Rodriguez

2. Kevin Fajardo

3. Leandro Correa

4. Marcos Moreno

5. Carlos Aramayo

 

PRO - ELITE

1. Ignacio Robles (Ganador de la gral.)

2. Javier Macias

3. Ruso Benencia

4. Franklin Olmos

5. Pedro Sitek 

volver arriba